jeudi 29 juillet 2010

Garmin TDF

0 commentaires

Pour les "fans" comme moi de l'outil et pour ceux que ça intéresse, vous pouvez retrouver les "GARMIN" des étapes du Tour de France 2010 de l'équipe du même nom sur le site garmin connect ICI

SEB

mercredi 28 juillet 2010

VELOSTAR 2010

0 commentaires

Carnet Rose

4 commentaires

Un nouveau bébé au TCM et encore une petite princesse !
Martine nous présente Nina, sa "petite fille" née le 5 Juillet dernier !
Elle pesait 3.120kgs et elle fait le bonheur de ses parents et de ses grands parents.

Tout le TCM souhaite la bienvenue à la petite Nina !



Martine, toujours disponible pour donner un coup de main au club !
Et pour mettre l'ambiance aux "dossards" avec les Pierrot' Angels ! ;-)

Dimanche prochain

3 commentaires
Dimanche course à Méreville !
Beau circuit de 13 km avec une bosse et arrivée jugée en haut d'un faux plat après un virage sérré à 90°.
Départ 8H30 pour tout le monde.
Tendance météo pour l'instant :


Il y a un an...ICI

26 coureurs au départ en 1ère caté.
Victoire de notre Manu Petit (TCM) devant Laurent Senagas (Vincennes).
Derrière Mathieu Surenaud (ASADP) remportait le sprint du peloton pour la 3ème place devant Olivier Valla (4ème).
Prix d'équipe pour le TCM avec Seb Weyer en 3ème homme (6ème) + prix du grimpeur.

Gros dimanche pour Morangis avec en 2ème caté, la belle victoire en solo de notre Fred Motte et en cadet de Nicolas Vancouleur !!!

mardi 27 juillet 2010

Produits dérivés du Tour de France

0 commentaires

Pour ceux qui seraient intéressés, il y a possibilité auprès d'Eric Ramos de se procurer des produits dérivés du Tour de France (casquette, Teeshirt, Bidon etc.) à des prix intéressants.
Contactez directement Eric ou envoyez un mail au blog (contact) qui transmettra.
La boutique officielle du Tour ICI
Seb

dimanche 25 juillet 2010

Photos de Bretigny

0 commentaires

Les photos de Martial du CSB de la course de Bretigny du 18 Juillet ICI

St Yon ce matin

0 commentaires

"Bonsoir,

Ce matin à St Yon du coté des 1ère caté, notre champion de France Nico Bichon a terminé 5ème !
Bravo Nico !
En attente des résultats des autres coureurs."

Une belle image de sport

0 commentaires
Une belle image de sport vue à Bretigny en 1ère caté dimanche dernier qui illustre parfaitement le slogan de notre fédération : Ufolep, une autre idée du sport !
Seb Roy (COSRL) et Nico Berger (CCSPP) qui, une semaine après avoir couru sous le même maillot de l'Essonne au national ont franchi la ligne main dans la main à Bretigny après avoir fait toute la 2ème moitié de la course en échappée !
Bravo les gars !

TDF : départ de Longjumeau

0 commentaires
Des p'tites photos du départ du TDF à Longjumeau !
Merci à Eric Ramos, qui comme l'a rappelé Christian Prudhomme, n'est pas étranger à cette belle fête en Essonne !


Lien vers l'album ICI

SEB

vendredi 23 juillet 2010

Etape du Tour : classements

3 commentaires

Les classements de nos coureurs sur l'étape du Tour Mondovélo PAU>COL DU TOURMALET de dimanche dernier ainsi que de nos amis du peloton Essonnien :
8000 partants cette année, 6888 classés !
On commence par la superbe performance de Loic Ménager (ACO) qui se classe 64ème de l'épreuve en 6h37 !!!!!Le vainqueur ayant franchi la ligne en 6h, c'est vraiment impressionnant, bravo Loic !!!
Pas loin derrière, Seb Alonso (CCSPP) 155ème en 6h54.
Manu, Dimitri (CCSPP) et Arny rentrent dans les 1000 en se classant respectivement 748ème (en 7h43), 758ème (en 7h44) et 983ème (en 7h55)
Olivier Pennetier est aussi dans le haut du classement à la 1690ème place en 8h25.

Vraiment très belle performance collective de nos coureurs !!! Bravo à tous !!!!

Les vidéos (nos coureurs couraient sous les couleurs d'EuropEssonne, il faut avoir l'oeil mais je reconnaitrais leur "style" entre 8000 ;-))
L'arrivée de Manu ICI (5ème coureurs sur la vidéo)
L'arrivée de Arny ICI (c'est le 10ème coureurs sur la vidéo)
L'arrivée de Olivier ICI (c'est environ le 15ème coureurs sur la droite, chaussures jaunes)

SEB

mardi 20 juillet 2010

DIMANCHE course St YON et Tour de France

2 commentaires
Si vous avez une place en voiture pour aller à St Yon dimanche, départ 8h00, je suis preneur, car je n'ai pas de véhicule.
je suis à Verrières le buisson mais je peux m'approcher à vélo.

Et n'oubliez pas, dimanche départ de l'étape du Tour à Longjumeau, et dans le village ville, le stand de notre partenaire EAU ECARLATE, tenu par Yves Cornet et moi même.
Un petit passage avec le maillot du club sera apprécié par notre sponsor.

Jean-Luc

dimanche 18 juillet 2010

L'étape du Tour

1 commentaires
Nos courageux coureurs qui sont allés disputer l'étape du tour aujourd'hui sont bien arrivés !
Au menu il y avait 174 km entre Pau et le col du Tourmalet avec comme mise en bouche : la cote de Renoir (2,2km à 6%), le col de la Marie Blanque (9,3 km à 7,6%), le col du Soulor (11,9km à 7,8%) et donc la montée finale du col du Tourmalet (18,6km à 7,5%)
Les résultats pour nos amis :
7h43 pour Manu
7h43 pour Dimitry (notre pote du CCSPP)
7h50 pour Arny
8h25 pour Olivier Pennetier
Pour info, notre Olivier Valla était forfait.

Brétigny dimanche

0 commentaires
Au départ ce matin:
en 1ère, Didier
en 2, Jean-Luc et Eric
en 3, Dominique et Patrick
en Gs, Jean-Michel
peut-être d'autres que je n'ai pas vu, étant donné mon arrivée à 1mn du départ.
Pour tous, arrivée dans le peloton.
JL

vendredi 16 juillet 2010

L'étape du Tour

1 commentaires
Ce dimanche nos Arny, Olivier Valla, Olivier Pennetier et Manu vont affronter le géant Tourmalet lors de l'étape du Tour !
Bon courage à eux !
Pour tout savoir ICI

Dimanche 18 juillet

0 commentaires
Course Ufolep dans le fief de la toute nouvelle championne de France féminine, Bérengère, à Brétigny.
Une bonne occasion de saluer la championne.
Circuit sans difficulté.
Toutes les infos sur le site du CSB ICI

mercredi 14 juillet 2010

Fontenay cet après midi

2 commentaires
Météo pourrie et seulement 25 coureurs au départ des 1ère et 2ème caté réunis.
Pour le TCM, Olivier Pennetier et Didier Maire en unique représentants toutes catés confondues !
Au final Pascal Amorini (Fontenay) échappé dès le 3ème tour franchira la ligne en vainqueur ! Olivier termine 7ème et Didier 8ème !
Bravo les courageux !!!

Félicitation

1 commentaires
Bonjour et félicitation à Nicolas pour son titre de champion de France des vieux et longue vie au club de Morangis (Luc et Pierrot vous avez de très belle photos sur votre très beau site, merci pour les résultats).

Lionel, un ancien coureur à la retraite....qui profite du soleil

mardi 13 juillet 2010

National UFOLEP

0 commentaires


Résultats et extrait des commentaires sur le site de la CTD que je vous invite à aller voir.

"Bonjour, rentré de ces nationaux hier soir à 21h00 (Yannick travaillant à 5h00), je n'ai pu assister à la remise des récompenses du dimanche. Je m´en excuse auprès des sportifs de cette journée, ensuite auprès de nos deux responsables de délégation, puis auprès de Jean Claude & des différents supporteurs de l´Essonne. J´ai vécu deux jours mémorables à plusieurs points de vue:
Un comportement exemplaire de nos sportifs (toutes caté confondues) tant du point de vue sportif que comportemental.
Un état d'esprit des accompagnateurs & compétiteurs pour encourager les autres catés. Vraiment surpris par ces attitudes trop souvent absentes (à mon gout) du monde sportif amateur. J´adresse mes humbles félicitations à toutes & tous, pour vos titres, vos différentes places & pour avoir donné le meilleur de vous-mêmes dans des conditions extrêmes. Merci à Pierrot & Jean Paul, responsables de délégation, pour votre investissement sur ces nationaux (pour ma part je vote pour vous l´année prochaine, vue les titres ramenés cette année...) Il sera difficile de renouveler cet exploit dans les années à venir, mais en gardant la même attitude, nous dirigeants, resterons fiers de vous.
Sportivement, Laurent ThepaultVCBS Chilly-Mazarin & Membre de la CTD 91
PS :
Pour exemple:samedi, Adrien Chériaux, Thierry Fife, porteur d´eau pour nos J 17/18
dimanche, Yannick Thepault, Axel Caruso & Laurent Herbin pour nos 19/29."

lundi 12 juillet 2010

National 30/39ans Victoire de Nico en photos

2 commentaires



Quelques photos de la victoire de Nicolas Bichon Un grand merci à Gérard Laloyau pour les clichés.

dimanche 11 juillet 2010

Photos National

1 commentaires
NATIONAL UFOLEP 2010




Merci à papa Bichon et Chris Galvaing.

L'Essonne remporte l'inter-comité !

1 commentaires



L'Essonne remporte l'inter-comité sur le national Ufolep (classement sur l'ensemble des catégories) !!!!
Un grand bravo à l'ensemble des coureurs, dirigeants, supporters etc.

En attendant tous les résultats complets, à noter aussi en séniorA, la belle 6ème place de Baptiste Jarrasier, en 17/18ans la 4ème place de Valentin Cros, et le titre par équipe de nos féminines avec Bérengère (championne de France) Isabelle Thiery et Elodie Guilvard !
Gros succès de l'Essonne sur ces championnats de France !
Bravo à tous !!!!

Le national Ufolep en séniorB

0 commentaires

133 coureurs s'étaient donné rendez vous à CHATEAU SALINS le samedi après midi pour disputer la course National Ufolep des séniorB !
La sélection de l'Essonne était composée de Nicolas Bichon, Sébastien Roy, Nicolas Berger, Christophe Galvaing et Sébastien Weyer.
Objectif minimum annoncé pour l'Essonne : le prix d'équipe et plus si affinité car après avoir vécu le matin même le sacre de Bérengère, il y avait de la "pression" dans l'équipe et une grosse envie de bien faire !!!
A 16h le peloton s'élance dans la fournaise, avec au menu du jour, 7 tours de 12,6 km d'un circuit très sélectif (une belle bosse à mi-circuit) sous une chaleur caniculaire !
37°C au thermomètre de la voiture et pas de vent !

Départ prudent du peloton.
Dès le 2ème tour, une dizaine de coureurs s'échappe avec dans ses rangs notre Nicolas Bichon !
Derrière, au fil des tours, la sélection se fera pas l'arrière et rapidement le peloton ne comptera plus qu'une cinquantaine de coureurs dont encore Chris Galvaing, Nico Berger et Seb Weyer pour la sélection Essonnienne.
Après des tentatives de coureurs de l'Essonne de se glisser dans des contres, Christophe Galvaing trouvera l'ouverture avec 6-7 coureurs à mi-course.
A 2 tours de l'arrivée, ils ne sont plus que 3 devant dont Nicolas !
Dans la dernière bosse, Nico lâchera ses compagnons d'échappée pour s'en aller franchir la ligne en solitaire et ramener son 2ème titre de champion de France après celui en séniorA en 2003 ! Grandiose !!!!
Derrière, Christophe Galvaing en contre ira chercher une belle 13ème place !
Nicolas Berger, emmené par Sébastien Weyer dans les tous derniers km, fera le sprint de ce qui reste du peloton (une vingtaine de coureurs) et prendra une belle 23ème place à l'arrivée (Seb 42 ème) ce qui ramène pour la sélection le titre de champion de France par Equipe ! Carton plein pour cette belle équipe de l'Essonne !
Sébastien Roy qui, après avoir tout donné dans le 3ème tour pour aller chercher des fuyards et remonter Seb Weyer dans la tête du peloton, bâchera malheureusement, victime d'un gros coup de chaleur !


National des + 50 ans

0 commentaires

La sélection composée de Jean-Marie Barrière, Alain Gomy, Jean-Pierre Coinon, Joel Papinaud et Jean-Luc Guitton, était au départ peu entousiaste de devoir se lever à 5h00 pour un départ prévu à 8h00, mais compte tenu de la chaleur ambiante, se fut un vrai plaisir.


Départ bien organisé et neutralisé sur 500m qui a permit à Jean-Luc avec le dossart 130 (sur 136 partants) sur la grille, de virer au pied de la bosse dans les 15 premiers après avoir frotté un peu sur 6 kms . La 1ère bosse se monte tout de suite à une allure soutenue qui fera passer à la trappe au moins la moitié du peloton. A la 2ème montée, on perd Jean-Pierre. Jean-Luc et Joel commencent à souffrir. Au tour suivant, Joel et Jean-Luc arrivent au sommet lachés par le peloton, mais course d'équipe et ils rentrent dans le peloton avant la descente. Au 4ème tour, dans le passage des 10%, démarrage en sprint de 5 coureurs qui nous collent littérallement sur place. Ils sortent à 5 en haut de la bosse et s'enfuient. Jean-Marie et Alain sont dans le peloton, Jean-Luc est décroché mais rentre une nouvelle fois, après 4 kms de chasse patate, sur la ligne d'arrivée et remonte tout le peloton dans la descente et le virage suivant pour sortir en 5ème place à l'entame de cet avant dernier tour, Joel est décroché . Nos 3 hommes encore dans le peloton sont tous au sommet de l'avant dernière bosse et c'est un groupe de 60 qui passe la ligne pour le dernier tour.

Malheureusement Jean-Luc saute à nouveau et seul, essaye de renter, en vain. Devant, l'échappée est reprise mais 2 hommes s'échappent à nouveau, dont l' ancien Pro Régis SIMON qui gagne. Le peloton est à 30 secondes avec Jean-Marie et Alain respectivement 33 et 35ème. Jean-Luc qui s'est arraché pour faire le 3ème homme de la sélection est 59 ème à 1.30mn du vainqueur, Joel 64ème à 8.35 mn et Jean-Pierre qui n'a rien laché finit 82ème à 8.45 mn.
Au classement par équipe une place de 8 avec 132 points, mais au-delà du résultat, à retenir la super ambiance dans le groupe tout comme dans la délégation essonnienne au complet.
Merci à Jean-Marie pour l'apéro sous le auvent du camping car, digne d'un tour de France pour l'ambiance.
Et n'oublions pas notre pote Frédéric MOTTE qui aurait fait à coup sûr un malheur sur ce tracé sélectif . Bonnes vacances et bon rétablissement avec toutes nos amitiés.

Et 1...et 2 et 3 CHAMPIONS !!!!!!!!!!!!

3 commentaires

Après Bérengère (CSB) en Féminine, Nicolas Bichon (TCM) en 30/39ans, l'Essonne ramène un 3ème titre du national Ufolep grâce à Laurent Herbin (Corbeil) en 40/49ans !!!!!!!!!!!!!!!!!
Grandiose !!!!!!!!!!!!!!

Bravo Laurent !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


samedi 10 juillet 2010

Nocturne de Morangis photos

0 commentaires

Le podium

5 commentaires
bon désolé pour la qualité photo (tel portable...mais merci à seb Roy pour l'envoi ;-))! Bientôt pleins de belles photos !!!

Nos 2 champions de France de la sélection Essonne du samedi !

2 commentaires

Nicolas BICHON CHAMPION DE FRANCE

3 commentaires

Nicolas Bichon champion de France séniorB !!!!

L'Essonne championne de France par équipe avec Nico Bichon, Chris Galvaing, Nico Berger, Seb Roy et Seb Weyer !!!

Chris Galvaing 13ème
Nico Berger 23ème
Seb Weyer 42ème

Bérangère championne de France

3 commentaires
Bérengere (CSB) qui représente l'Essonne au national Ufolep est devenu ce matin championne de France en 17/29ans !!!!
Félicitations Bérengere !!!!

vendredi 9 juillet 2010

National Ufolep

0 commentaires

Reconnaissance du circuit avec l'équipe !
Très beau circuit avec une très belle bosse (très dure) en 3 paliers : 500m à 3%, 250m à 4-5% puis 600m à 10% ! Avec la chaleur annoncée ça va être terrible !!!
Départ samedi :
8h pour les 50+
11h fém. 17ans et plus
11h05 13/14ans
13h15 17/18ans
16h 30/39ans
Départ dimanche :
8h 40/49ans
11h15 15/16ans
13h30 19/29ans

OLIV

0 commentaires

jeudi 8 juillet 2010

Photos inédites de la Vélostar91 du 1er Mai 2010

0 commentaires

396 photos inédites de la Vélostar91 du 1er Mai dernier ICI

Je sais, ça ne date pas d'hier, mais mieux vaut tard que jamais ;-)

Résultat Noisy

0 commentaires
Les résultats complets de Noisy/Ecole ICI

Coupe du monde de l'Essonne 1ère caté Ufolep

0 commentaires

La coupe du monde de l'Essonne 1ère caté après NOISY/ECOLE (16ème épreuves).

Du changement en tête du classement !
Franck Dumont leader depuis le 4 Avril dernier perd sa 1ère place au profit de Sébastien Weyer (57 pts) !
Baptiste Jarrassier (+4 places) suit avec 51 pts et Franck Dumont complète le podium (48 pts).
Meilleur progression : +30 places pour Christophe Galvaing après sa victoire à Noisy.
+2 places pour Laurent Herbin qui rentre dans le top10 (10ème à égalité avec Nicolas Berger).
5 entrées dans le classement : Emmanuel Martins Joaquim (66ème), Adrien Chériaux (57ème), Frédéric Jouhanneau (51ème), William Bottini (46ème), Jérome Rudzinski (34ème).
71 coureurs de classés !

A noter que Baptiste Jarrassier a été crédité de la 3ème place dans ce classement sur la course de Noisy (annoncé 3ème à la remise des récompenses) mais indiqué 4ème dans le classement sur le site de la CTD91 ?

Prochain classement après ANGERVILLE

Le classement complet ICI

Le "réglement" ICI

Annulation Saint Pierre le 22 Aout

0 commentaires
Madame, Monsieur, Cher ami.
Je viens malheureusement d'avoir la confirmation officielle du fait qu'il ne sera pas possible d'organiser le 6 ème Prix Souvenir Jean-Pierre Redon prévu le dimanche 22 août 2010 à Saint Pierre du Perray.
En effet l'état d'avancement des travaux routiers, liés à la réalisation de la voie spéciale destinée au tramway de Sénart à Evry,ne permettra pas d'utiliser sans un réel danger, voir pas du tout, les routes susceptibles d'être empruntées par la course.
Sportivement.

Yves BERGER
Le Président
CCSPP

BOB ET PIERROT

0 commentaires

mercredi 7 juillet 2010

Maillot de L'Essonne : achat ?

0 commentaires
Message de JC VACHER au sujet des maillots de l'Essonne

"Chers amis,

Comme vous l'avez toutes et tous lu dans le rapport de la réunion de CTD du 5 passé, le maillot de la sélection Essonne aux Nationaux Route, CLM et C-Cross, qui n'est plus dorénavant celui de nos champions départementaux, a beaucoup plu.
A tel point que la rumeur a fait penser à un certain intérêt pour son achat.
La Commission, vu qu'il ne s'agissait pas de galvauder le maillot de nos champions, a émis un avis favorable au fait que l'on puisse porter le maillot essonnien librement (en dehors des compétitions, of course!).

Nous vous demandons donc, de sonder vos clubs afin de savoir qui serait intéressé à l'achat de ce maillot (38€ ttc/unitaire).
Nous ferons effectivement une commande spéciale afin de ne pas de ne pas attaquer le stock "sélections".
Inutile de vous dire qu'en dessous de 30 commandes, nous laissons tomber.

Limite de réponse: Fin juillet

Amicalement

Jean-Claude VACHER
Commission Nationale UFOLEP Activités Cyclistes
Responsable du Cyclo-Cross
Responsable de la CTD Cyclosport ESSONNE"

Si ce maillot vous intèresse, merci d'envoyer un mail au TCM (nous contacter ICI)

L'étape du tour

0 commentaires

25 coureurs des clubs de Ballainvilliers, Chilly-Mazarin, Longjumeau, Massy, Morangis et Villebon-sur-Yvette participeront le 18 juillet à l'étape du Tour 2010 "Pau - Le Tourmalet" sous les couleurs d'Europ'Essonne.

Pour la "délégation" de Morangis : Arni, Olivier V, Olivier P, Manu et Dimitry (CCSPP).

Le site officiel de l'étape du tour ICI

Photos de Noisy/Ecole

0 commentaires

Les photos de Noisy/Ecole par "ladyblue" ICI

mardi 6 juillet 2010

National Ufolep

0 commentaires
Ce week end c'est aussi le grand rendez vous du national Ufolep !
Les TCM qui représenteront l'Essonne :
En 50+ : Jean Luc Guitton
En 40/49ans : Didier Maire
En 30/39ans : Nicolas Bichon et Sébastien Weyer
En minime : Julien Morbun

Bonne course à tous !
Et une p'tite pensée pour notre champion Frédéric Motte qui récupère bien de sa chute et qui sans nul doute, aurait été une des grandes chances de victoire de la délégation Essonnienne !
Pour ceux qui l'aurait loupé, voici le p'tit mot qu'il nous a envoyé mercredi dernier ICI

Le bureau

Dimanche prochain...

0 commentaires
Course à Angerville !
Prix du CCA Château d´Eau de Ouestreville !
Départ 14h pour tout le monde !
Circuit de 16km !
Le calendrier 91 ICI

Il y a un an en 1ère caté...
Seulement 17 coureurs au départ mais belle victoire en costaud de Loïc Ménager (ACO) devant James Seremes (VC Mureaux) et Sébastien Duvivier (encore ACO en 2009) !

lundi 5 juillet 2010

Le Tour vu par Eric

0 commentaires

Pendant les 3 semaine du Tour de France, vivez la course de l'intérieur grâce à notre "envoyé spécial" sur le terrain : Eric Ramos !
Des beaux coureurs, des beaux vélos, des belles hotesses, il y en aura pour tout le monde !
On commence aujourd'hui par la première série de photos...

Lien vers l'album ICI

Résultats d'Orsay

0 commentaires
Les résultats officiels de la nocturne d'ORSAY ICI

La coupe du monde de l'Essonne 1ère caté après ORSAY

0 commentaires

La coupe du monde de l'Essonne 1ère caté après ORSAY (15ème manche)

Meilleurs progressions :Olivier Grossetête +12 places (29ème) et Emmanuel Hollebecke +9 places (36ème)
2 entrées : Mickael Legoffe (22ème) et Olivier Lebigre (44ème)
Du changement sur le podium avec James Seremes qui perd 2 places et se retrouve 5ème au profit de Fabrice Maitre qui monte sur la 3ème marche (45 points à égalité avec Seb Weyer mais au meilleur des places obtenues).
Franck Dumont leader depuis le 4 Avril dernier (Angerville 3ème manche) reste en tête mais derrière, ça devient de plus en plus menaçant !!!
3 points entre les 4 premiers !!!
Seb Duvivier (+2 places) se rapproche du top10 !

Prochain classement après NOISY/ECOLE

Le classement complet ICI

Le "règlement" ICI

Partagez