mardi 31 mai 2011

Un drole de peloton...

8 commentaires:
...vu dans Paris le 14 Mai dernier ;-p


DVD La VELOSTAR

3 commentaires:
Le DVD de la VELOSTAR 2011 est enfin disponible !

Réalisé par Martial à la caméra et Jean Marc à la moto, retrouvez TOUS les acteurs de cette 3ème éditions !

Martial et Jean Marc ont remonté l'ensemble des 600 coureurs pour retrouver la tête de la course et ainsi ne louper personne !

Un super souvenir et une idée cadeau pour la fête des pères pour seulement 10 euros !

Si vous êtes interressés, merci d'envoyer un mail à tc.morangis@gmail.com ou de contacter Eric Ramos

Les résultats complets de St Pierre du perray

2 commentaires:
Retrouvez tous les résultats de la course de St Pierre du Perray en cliquant ICI (source : blog de Seb Touzard du CCSPP)

Outre la superbe victoire d'Eric en roi su sprint en 2ème caté et le podium de Didier en 1ère caté, on notera pour le TCM, le prix d'équipe en 2ème caté (le 2ème de l'année après Courtaboeuf si mes stat' sont bonnes) avec Patrick Duchaussoit qui se classe à une très belle 3ème place et notre Juju très en forme 6ème !
1, 3 et 6 : très beau tir groupé de nos 2ème caté ! Bravo les gars !!!

lundi 30 mai 2011

Les vidéos de St Pierre

Aucun commentaire:
Voici les (traditionnelles) arrivées vidéos de Tony du CSBC (sauf aux championnats de l'Essonne !!! :-( .... merci au papa tony d'avoir oublié l'appareil grrrrrr ;-p )

L'arrivée des 2 vaut le coup d'oeil avec la victoire de notre Rikiki national !!!!!!!!!!

L'arrivée des 1ère caté
http://www.youtube.com/watch?v=SOVWsnqFgVk

L'arrivée du peloton des 1ère
http://www.youtube.com/watch?v=pZp6bL60yBs

L'arrivée des 2ème caté
http://www.youtube.com/watch?v=1wgDOP8PRlQ

L'arrivée des 3ème caté
http://www.youtube.com/watch?v=INL8HK449b0

L'arrivée des GS
http://www.youtube.com/watch?v=Jl3E5gLcME0

Photos de St Pierre

4 commentaires:
Les photos de St Pierre par Tony du CSBC c'est en cliquant


photo de Tony du CSBC

Le ré rhumé de St Pierre 1ère caté par Did :-)

Aucun commentaire:
Au départ seuls Nico et Did étaient présents pour le TCM, à croire que les autres 1ère préparaient tous l’événement du week end prochain…non, non, pas le championnat d’IDF, mais le mariage de notre Super Seb ! (y a du spécifique dans l’air !) :-))

Au coup de sifflet, un TCM s’en va en guère, seul, à l’attaque du premier tour de circuit, des partenaires d’échappée viendront ensuite le rejoindre, sous l’impulsion de Laurent Herbin (ASCE), accompagné de Seb Duvivier (COSRL), 1 CCSPP, 2 du 77, puis au cours des 2ème et 3ème tour, 3 coureurs ayant su profiter du rapprochement du peloton, intégreront l’échappée individuellement (Olivier Rollet COSRL et 2 coureurs du 77).

Soit 9 coureurs avec un peloton aux trousses. Il faudra attendre plusieurs tours pour que l’écart soit porté à 50 secondes. Cà roule vite, un vent fort est présent, mais un homme aussi semble fort par l’efficacité de ses relais, il s’agit du Champion de France de l’ASCE…

Au fil des tours, 3 hommes disparaitront de l’échappée et l’écart sera de 2 minutes à partir de la mi-course.

A la cloche, toujours 6 hommes dans le groupe, le vent de face sur la longue ligne droite qui précède celle de l’arrivée modérera les envies d’attaques, c’est à un peu moins de 2km de la ligne qu’un premier démarrage de Laurent H suivi par Olivier R provoquera une petite cassure, Did revenant sur eux avant les autres, temporise un poil et place une attaque, 200 mètres plus loin Seb D viendra le rejoindre, ensemble ils prendront une cinquantaine de mètre avant que laurent H ne réagisse et accélère, puis sera relayer par le coureur du 77 qui se mettra à la planche… Seb et Did vireront la dernière courbe avec quelques longueurs d’avance, ce qui nous a tous obligés à lancer le sprint de très loin, pour voir revenir en trombe les 2 premiers avec une belle victoire méritée de Laurent Herbin.
(désolé concernant les coureurs pour qui je n’ai pas pu mentionner les noms)

Ps : Merci à Nico, notre Champion de France à nous TCM, qui a fait la course d’équipe derrière, il sait tout faire…
Et Merci aux potes les 1ère TCM qui n’ont pas pris le départ pour que je puisse faire un podium…sinon y a pas assez de place ! :-)))
Did


photo de Tony du CSBC

dimanche 29 mai 2011

Elle l'a fait !!!!!!!!

14 commentaires:
Isa s'est qualifiée au prochain PARIS BREST PARIS en terminant 22ème / 117 de son dernier brevet qualificatif de 600 km !!!! ENORME !!!!

Flash actu

4 commentaires:


"Mesdames, Messieurs, re bonjour,

on vient de l'apprendre à l'instant de source sûre, Didier Maire termine à une superbe 3ème place ce matin en 1ère caté derrière Laurent Herbin (ASCE) vainqueur et Olivier Rollet (COSRL) !
Une place d'autant plus belle quand on sait que Didier a connu des p'tits pépins de santé cette année !
Bravo Didier.
On reviendra plus en détail par la suite sur cette course.
Bonne digestion"

Flash résultat TCM

3 commentaires:

Flash info TCM

"Mesdames, Messieurs bonjour,

dans l'actualité en ce dimanche matin, on vient de l'apprendre à l'instant : Eric Ramos gagne la course de St Pierre du Perray en 2ème caté.
Derrière, très beau tir groupé du TCM avec il semblerait une 3ème place à confirmer.
On reviendra sur l'ensemble des résultats plus en détail dans notre prochaine édition.
Dans le reste de l'actualité, à 11h30, Isabelle ne se trouvait plus qu'à 45km du but de son long périple de 600Km qu'elle a entamé samedi matin !"
Bonnes fêtes à toutes les mamans et bon appétit."

samedi 28 mai 2011

Chute de Tim

7 commentaires:
Alors qu'il participait au championnat ufolep régional piste à la Cipale cet après midi, Tim a chuté et a été emmené à l'hopital, accompagné du président, pour des examens.

Aux premières nouvelles, tim est "abimé" (brulures, visages...) mais rien de cassé à priori.

On vous donnera plus de détail par la suite.

Courage Tim dans ces moments "douloureux.
On sait que Jean Luc est un modèle pour toi, mais tu n'es pas obligé de l'imiter non plus sur "tout" !!!

Résultats Championnats Départementaux Ile de France

1 commentaire:


Retrouvez l'ensemble des résultats des championnats Départementaux de l'Ile de France (Seine et Marne 77, Yvelines 78, Essonne 91, Haut de Seine 92, Seine Saint Denis 93, Val de Marne 94 et Val d'Oise 95) en cliquant ICI

Actu Ufolep

2 commentaires:

Christophe Galvaing (ONCC) signe sa 2ème victoire de la saison en 1ère caté hier soir sur la nocturne Egly devant Jérome Toloni et Seb Duvivier (COSRL).

vendredi 27 mai 2011

Photos Nocturne d'EGLY 27/05/2011

1 commentaire:

Bonjour,

Voici quelques photos prises ce soir à Egly :https://picasaweb.google.com/pavallet/Egly27Mai2011?feat=directlink
Lien picasa public que vous pouvez partager.

A bientôt sur le vélo.

Pascal.
USCPCArp - Peugeot Citroën Racing

jeudi 26 mai 2011

Interview vidéo de Yoann Offredo

2 commentaires:
...jeune espoir du cyclisme Français (mais qui a beaucoup souffert dans ma roue à la Vélostar :-P )... c'est sur cyclism actu ICI

Je reconnais le jardin...la pelouse à soif mais bon pas besoin de tondre hihi ;-)

La coupe du Monde de l'Essonne Ufolep

3 commentaires:
On avait laissé la Coupe du monde de l'Essonne Ufolep 1ère caté depuis plus de 1 mois et la course de Morangis !

Week du 16 Avril : course à étapes des Gatinaises (hors coupe du monde)
Week du 24 Avril : pas de course organisée sous le label CTD91
Week du 1er Mai : La Vélostar (hors coupe du monde)
Week du 7 Mai : course à étapes des 3 étapes du printemps (hors coupe du monde)



Le classement complet ICI

Dans les faits marquants, un nico remplace un nico en tête de classement : nico Berger prend la tête au détriment de nico Bichon !

Le règlement ICI

Les courses du weekend

Aucun commentaire:


La course de la CTD91 : ST PIERRE DU PERRAY chez nos potos du CCSPP ! Circuit tout plat.

Allez, un petit souvenir... :-)

Championnats Ile de France : inscriptions !

Aucun commentaire:
Les coureurs désirants participer aux championnats Ile de France, merci de contacter (très) rapidement le président !

Merci

Ils sont beaux !!!

1 commentaire:
Une belle photo de notre équipe des "un peu moins jeunes" au départ du championnat de l'Essonne !

Il manquait juste notre fred Motte pour que ce tableau soit plus que "parfait" !

(merci à Tony du CSBC pour ce cliché)


g à d : Francis, Lionel, Jean Luc, Jack et Eric

Photos...

Aucun commentaire:
On en croise du beau monde en Vallée de chevreuse.
Un champion Australien avec le cuissard du TCM...ou l'inverse... :-)
et notre Juju qui malgré les 25°C d'hier trouvait encore qu'il faisait trop froid et portait la veste longue...vivement les vacances en Guadeloupe Juju, avec un vrai été ;-)


mercredi 25 mai 2011

Actu TCM

9 commentaires:

Dans l'actu TCM, on signalera que ce samedi, Isabelle Barthe participera à son brevet 600km qualificatif pour le PARIS BREST PARIS !!!
Pour donner une idée (si il fallait)... 600km c'est la distance PARIS BORDEAUX ! ENORME !!!!
On lui souhaite beaucoup de courage dans cette aventure !!!!!!!!!!!!!

Les résulats complets des championnats de l'Essonne

2 commentaires:

En attendant la publication des résultats officiels, voici les premiers résultats complets des championnats de l'Essonne Ufolep 2011.
Il me manque les catégories "jeunes" (15/16 et 17/19)
Merci à Seb Touzard du CCSPP pour les infos !

Pour le TCM on notera :
En fem :
Sylvie 2ème au scratch
Isabelle 4ème au scratch
En 20/29 :
Florian 5ème
En 30/39 :
Seb 1er
Arny 9ème
Olivier P. 14ème
Nico 20ème
François 22ème
Jean François 26ème
Manu 35ème
En 40/49 :
Didier 12ème
Pascal 14ème
Lucho 20ème
En 50+
Lionel Sanciaux 18ème


(cliquez sur les images pour agrandir)

CATEGORIE FEMININE


CATEGORIE 20/29 ANS



CATEGORIE 30/39 ANS



CATEGORIE 40/49 ANS


CATEGORIE 50+

Le Tour de Guadeloupe 2011

2 commentaires:

On revient sur les résultats tour de Guadeloupe qui s'est déroulé du 11 au 15 mai dernier !

Notre Didier Maire y était engagé dans une belle équipe "Essonnienne" composée de : Laurent Herbin (ASCE), Cédric Kermorgant (ASCE), Denis Mathiasin (ASCE), Pascal Guernut (CC Saclay) et Jean Christophe Volclair (ASADP).

1ère étape :
Pascal Guernut 3ème
Cédric Kermorgant 16ème
Laurent Herbin 20ème
Une belle prestation de Jean Christophe Volclair qui était dans la bonne mais qui a coincé sur la fin.
Dider après un arrêt sur incident mécanique, repartira et arrivera à reprendre les roues. Mais une crevaison en fin d'étape le distancera irrémédiablement du peloton.

2ème étape :
Laurent, Cédric, Didier, Pascal entre la 10ème et 30ème place.
Une échappée d'une dizaine de coureurs avec Didier partira peu avant la mi-course mais sera revue à 10km de la ligne.

3ème étape :
Bagarre d'entrée sur circuit avec 2 beaux taquets. Echappée de 8 avec Laurent et Cédric qui termineront respectivement 2 et 6ème !
Pascal et Didier dans le paquet !
Abandon pour Jean Christophe et Denis après avoir aidé Pascal à rentrer après une crevaison !

Au classement général, pascal Guernut termine à une superbe 3ème place.

La conclusion de Didier : le ti punch était au rdv et vraiment excellent ;-)

Et belle prestation de nos coureurs "Essonniens" sur ce Tour de Guadeloupe !

(merci à didier pour les infos)

mardi 24 mai 2011

Garmin SéniorB championnat de l'Essonne

Aucun commentaire:


Le GARMIN de la course des séniorB des championnats de l'Essonne ICI

Les championnats Ile de France UFOLEP 2011

Aucun commentaire:

Pour tout savoir sur les prochains championnats Ile de France du 5 juin prochain
c'est ICI

lundi 23 mai 2011

Des nouvelles photos du championnat

7 commentaires:
Par notre Julien !

c'est ICI

Merci Juju

On en profite pour vous la montrer en une du TCM91.COM !
Elle a de la gueule non ?
Bon pour les vélos de chrono, va falloir attendre un p'tit moment...on avancera toujours aussi peu vite en clm mais on aura une belle voiture derrière nous :-)

Championnat de l'Essonne SéniorB (30/39ans)

8 commentaires:
Hier avait lieu le sommet de la saison route de la CTD91 : les championnats de l'Essonne Ufolep 2011.

Épreuve cette année située à Achères la Forêt, en bordure de la forêt de Fontainebleau.
Cadre parfait pour accueillir une telle épreuve d'autant plus que le soleil était une nouvelle fois au rendez vous.
Le circuit de 20km était en partie tracé dans la forêt sur des routes en très bon état avec une bosse de 1km à 4,5 % de moyenne (à passer 5 fois) en haut de laquelle était jugée l'arrivée après 100km d'effort.



Côté sportifs, dans la catégorie seniorB (30-39ans), on retrouvait au départ un beau peloton d'une cinquantaine de coureurs avec tout le gratin des coureurs Essonniens et autant de prétendants à la victoire :
Nicolas Berger, Dimitri Dubray et Sébastien Touzard pour le CCSPP, Christophe Galvaing (Oncy), Pascal Guernut (CCS), Olivier Rollet , Emmanuel Joaquim , et Sébastien Duvivier pour le COSRL, Cédric Kermorgant et Sébastien Roy pour l'ASCE, Loic Ménager (ACO), Mika Prouet (Milly) etc. (pardon pour ceux que j'oublie).

Pour le TCM, on retrouvait une belle équipe de 8 coureurs avec Nicolas Bichon (champion de France en titre de la catégorie), Emmanuel Petit (Champion de l'Essonne sortant), Arnaud Lefranc (Champion de l'Essonne 2007), Olivier Pennetier, Sébastien Weyer, François Thiery, Jean François Barthe et Eric Dubois.

Comme à l'accoutumé sur cette épreuve, on assiste à un départ prudent du peloton.
A ce petit jeu, 2 hommes de l'ASCE (dont Seb Roy) arriveront à prendre une bonne 40aine de seconde au peloton dans le 1er tour avant que celui ci ne réagisse avec entre autre les hommes du TCM (dont Jean François, François et Eric, ...) et qu'il ne revienne sur les 2 premiers fuyards.

Dans la 2ème "ascension" du jour, les hommes forts du peloton (Guernut, Galvaing, Berger) tenteront de secouer tout le monde....tentative avortée.

Ce n'est qu'à la mi-course que 11 hommes composeront "la bonne" avec dans ces rangs Olivier Rollet, Emmanuel Joaquim et Seb Duvivier pour le COSRL, Loic Ménager pour l'ACO, Cédric Kermorgant pour l'ASCE et pour le TCM : Arny et Seb.

Bonne entente entre tous ces hommes jusqu'au dernier tour ou à 10 km de l'arrivée, Seb tentera de partir seul mais malheureusement repris par le groupe. Arny contre à la jonction mais également repris puis l'enchainement des attaques provoqueront une cassure dans le groupe : il n'y a plus que 6 hommes devant à quelques km de l'arrivée (Seb Duvivier, Emmanuel Joaquim, Loic Ménager, Mika Prouet, Cédric Kermorgant et Seb Weyer pour le TCM).

Les 6 hommes arrivent groupés au pied de l'ultime ascension où Seb décide de lancer son attaque ... seul Cédric Kermorgant arrivera à revenir dans sa roue à mi-bosse et à lui prendre 3 longueurs d'avance à 200 m de la ligne.
Dans un ultime effort, Seb lance son sprint et arrivera à boucher le trou et à passer Cédric d'une longueur sur la ligne pour remporter le titre de champion de l'Essonne séniorB, le tout en 2h29 (39,7km/h).

Après Manu l'an passée, le maillot reste dans la "famille".
A noter le bon travail de l'équipe et comme toujours, les précieux conseils d'Arny les bons tuyaux dans les moments clefs de la course ;-) et les encouragements précieux sur le final de toute la famille du TCM (Pascal, Fred D., Mme Bichon, le président, Martial, Isa etc.) et un spécial à Papa Bichon qui saura pourquoi ;-)

seb
Photo de famillle

photo julien M

Des nouvelles de notre Jean Luc

11 commentaires:
Jean Luc a chuté hier lors des championnats de l'Essonne.

Après un examen à l'hopital, Jean Luc nous annonce qu'il a mal partout mais rien de cassé !...

On lui souhaite de revenir rapidement en forme parmis nous !

Les photos du championnat de l'Essonne

2 commentaires:
Les photos du championnat de l'Essonne Ufolep 2011 par le champion des photographes, Denis Verdier, c'est ICI

Le billet de Denis sur ces championnats c'est ICI

Sylvie
Seb
Tim

Championnat de l'Essonne Ufolep

1 commentaire:
Hier se déroulait les championnats de l'Essonne UFOLEP à Achères la forêt.

Le TCM revient comme l'année dernière avec 3 titres !!!

Timothée en 15/16 ans
Sylvie en féminine en 30/39ans ! (2ème au scracth)
Seb en 30/39ans

TIM CHAMPION DE L'ESSONNE 15/16ans
Julien 3ème
photo Denis Verdier

SYLVIE 2ème au scratch et vainqueur dans sa caté
(Isabelle 4ème au scracth)
photo Denis Verdier

SEB CHAMPION DE L'ESSONNE 30/39ans
photo Denis Verdier

A venir le résumé de la course des 30/39ans... restez connecté.

dimanche 22 mai 2011

Photos de La Perthoise (lien picasa)

Aucun commentaire:

Bonjour,

Voici des photos de l'épreuve de 3ème caté et GS prises à Perthes vendredi soir :
https://picasaweb.google.com/pavallet/Perthes20Mai2011?feat=directlink

Des coureurs de vos clubs se reconnaîtront peut être ! N'hésitez pas à leur faire suivre ce "lien picasa public"...

A bientôt sur le vélo.
Bien sportivement,

Pascal.
USCPCArp - Peugeot Citroën Racing

jeudi 19 mai 2011

Chutes...

4 commentaires:
Malheureusement beaucoup (trop) de chutes le weekend dernier...

Le TCM souhaite un prompt rétablissement à tous les coureurs concernés et en particulier à nos amis du VC VILLEJUST : Claude Lenun et Arthur De Faria qui ont lourdement chutés.
Bilan : clavicule cassée pour Claude et fracture du fémur pour Arthur !

Un petit mot aussi pour notre ami Eric Rocchia de l'AC ORSAY qui est resté longtemps allongé sur le coté de la route sur la course de Yerres.
Aux dernières nouvelles pour reprendre les termes d'Eric : oedèmes divers, élongations musculaires au niveau thoracique, perforation à la hanche mais à priori pas de fracture...(hormis quelques cotes à confirmer).

Sans oublier Valentin et Christian Cros du TSA! (respectivement poignet et clavicule cassée).

Bon courage à tous et pour les autres prudence, prudence et encore prudence.
Pas de risque inutile pour simplement gagner un pot de nutella à la fin.

Le bureau.

Championnat de l'Essonne Ufolep

8 commentaires:


Voici la liste des coureurs TCM qui participent au championnat de l'Essonne Ufolep dimanche !
(merci à ceux qui m'ont répondu !)

15/16ans
Julien Morbrun
Timothée Benamer

17/19ans
Guillaume Leguel

19/29ans
Florian

30/39ans
Arnaud Lefranc
Emmanuel Petit
Eric Dubois
François Thiery
Jean François Barthe
Nicolas Bichon
Olivier Pennetier
Sébastien Weyer

40/49ans
Eric Legrain
Thierry Lemoine

50+
Eric Ramos
Jacque Faches
Jean Luc Guiton

mardi 17 mai 2011

La fin d'un mythe....

3 commentaires:
C'est la fin d'une époque... voici un document classé confidentiel (encore un) qui laisserait à penser que c'est bientôt la fin de notre mythique TC MOBILE 2000... de son rétro intérieur qui ne tient pas...de son coffre sans fond dans lequel le président pouvait stocker en même temps 25 roues (pas toujours gonflées...), 15 packs d'eau, 20 panneaux de signalisation, 2 cartons de coupe, 34 bidons, 8 vestes, 20 maillots...sans jamais rien perdre...de ses vélos qui ne passe pas toujours sous les péages, de ses navigations parfois incertaines etc etc... ;-)


Allez, pour se consoler, on se repasse le p'tit clip en hommage à notre TC MOBILE KIT 2000...snif

lundi 16 mai 2011

LA VELOSTAR : des nouvelles photos

Aucun commentaire:
Des nouvelles photos (une soixantaine) de la VELOSTAR 2011 par Jean Marc l'ami fenêtre !

LA VELOSTAR 2011-JM

Paris Roubaix VTT

3 commentaires:

Ce weekend Lucho a participé au Paris Roubaix VTT !

2000 coureurs au départ, Luc est parti dans le sas des 800 pour finir à une superbe 14ème place !!!.

Luc : "Certainement une des plus belle journée sur un vélo , 126 bornes ( seulement 25 de bitume ) 4h40 . Vivement 2013 ."


Bravo luc pour cette belle perf' sous les couleurs du TCM !

dimanche 15 mai 2011

Et un 400 pour Isa

4 commentaires:


Dans le reste de l'actu, Isa continue ses brevets longue distance pour participer au prochain PARIS BREST PARIS !

Isa n'est plus qu'à une marche de la qualif' pour le Paris-Brest-Paris après avoir bouclée son BRM de 400 km à une moyenne roulée de 29,1 km/h!!!
Ce qui représente tout de même 13H45 de vélo auquel il faut ajouter un peu moins de 4 heures de pause !!
Départ de Troyes à 5H du matin avec phares et tout l'équipement nécessaire pour rouler de nuit..direction pleine ouest pour retrouver la Loire et la longer en direction du nord avant un retour sur Troyes vers 22H30 .... La dernière étape qualificative, le 600 km, est prévue dans 15 jours...

...

Voila, sinon nous ce matin à Yerres on a fait 80km...

Un podium pour Jean François

4 commentaires:
Il n'était pas loin ces derniers temps !
Jean François Barthe décroche son 1er podium de la saison ce matin à St Cyr sur Morin en 3ème caté sur un circuit difficile en terminant 3ème !

Voici le petit résumé de sa course :
"un très beau circuit de 9 km avec une vraie montée de 3 km... boucle effectuée 7 fois... je suis sorti au 3ème tour avec 2 autres coureurs..bonne entente... la vainqueur fini seul, je lutte pour la seconde place en gardant seulement une trentaine de seconde d'avance sur le peloton alors que notre avance avait atteint près d'1min30...."

Bravo Jef !!!!!!!!!!!!! Sur que ça va en appeler d'autre !

Photos de Yerres 1ère et 3ème caté

1 commentaire:
Les superbes photos de Yerres 1ère et 3ème caté de notre Denis à nous, j'ai nommé Julien !
cliquez ICI

Yerres en 1ère caté : Seb 3ème et Olivier 9ème

3 commentaires:
Ce matin, dernière course organisée par la CTD91 avant le championnat de l'Essonne de la semaine prochaine !!!
Temps "fraichouille" (14°C...on devient exigeant) mais heureusement sec et un peu de vent... voila pour la météo.
Coté coureur, un beau peloton d'un cinquantaine d'unités avec la plupart des gros clubs Essonniens au départ : le CCSPP avec Nico Berger, Seb Touzard, Dimitri Dubray, Seb Alonso... le CORSL avec Franck Dumont, Emmanuel Joaquim, Seb Duviver (vainqueur la veille), Olivier Rollet..., l'ASCE avec Seb Roy, l'ACO avec Loic Ménager, Emmanuel Hollebeke..., le TSA91 avec Fabrice Maitre, Nicolas Cros, Christian Cros...et le TCM avec Manu, Arny, Olivier P., Super Seb (sans sa cape) et Thierry Lemoine qui courait "surclassé".


A noter aussi la présence de Crèvecoeur avec Michel Guyader, le plus "Essonnien" des "Oisiens"...

La course des 1ère caté a aussi été marqué par une chute dès la fin du 2ème tour.
Bilan (incomplet ?) : clavicule cassée et un poignet fissuré pour respectivement christian et nicolas Cros pour le tout jeune TSA91 (bon rétablissement à eux !!)

Chute qui a provoqué une première cassure dans le peloton...regroupement quelques tours après et aussitôt de nouveau une échappée se reforme composée de 10 hommes dont Nicolas Berger, Seb Touzard, Emmanuel Hollebecke, Franck Dumont, Michel Guyader, Seb Roy etc... et pour le TCM Olivier et Seb.

Les 10 hommes ne seront plus revus par le peloton.
Arrivée groupée au pied de la dernière bosse !
Arrivée dégroupée en haut de la bosse !

Au final victoire de Nicolas Berger (CCSPP), la 4ème de l'année, Seb pour le TCM termine 3ème et Olivier 9ème !
Derrière Manu doit faire 15ème (à confirmer)...
82km en 2h03.


heureusement que le TCM offre aux 1ère caté le forfait illimité Spécial ORANGE TCM+


Yerres en 3ème caté : Belle 2ème place de Guillaume

4 commentaires:

Guillaume revient en forme en ce mois de Mai.
Après sa belle performance à la Vélostar le 1er Mai, puis aux 3 étapes du Printemps la semaine dernière, il monte sur la 2ème place du podium ce matin à Yerres !
Bravo Guillaume !

On retrouvait également au départ pour le TCM Jack qui a évité une chute de peu dans le peloton.

D'ailleurs, ce matin, toutes les catégories ont malheureusement été marquées par des chutes !
Dont hervé Neveu pour le TCM à 2km de l'arrivée des 2ème caté ! Heureusement, il repartira sans trop de bobo contrairement au vélo qui a un peu morflé au niveau des manivelles...
Rien a redire coté sécurité car les dangers étaient bien signalés avec des spots lumineux, plots ou autre ballot de paille avec une route en parfait état.

Un joli podium (encore)

2 commentaires:
Après les filles la semaine dernière, ce sont nos p'tits jeunes qui nous offrent ce dimanche un joli podium en cadet à Yerres (91) avec la superbe victoire de Timothée devant Kevin Thepault (VCBS) et Julien 3ème !
Bravo les gars !!!

C'est Jean Luc qui est content de ne pas s'être levé pour rien !! ;-)

Jean luc : "un super Timothée qui part devant le peloton des GS et gagne après 11 tours d'échappée solitaire avec plus de 2 mn d'avance. (et encore il a été "géné par le peloton des 2 qui ne roulait pas assez vite devant lui dans son dernier tour"....)Bravo, pour cette victoire avec le panache."


photo mal cadrée de Seb (n'est pas Denis qui veut)

samedi 14 mai 2011

Triste nouvelle

1 commentaire:
Nous avons le regret de vous annoncer le décès de Bernard BIHOUEE, ancien coureur régional et vice président du club de Savigny/orge dans les années 70-80.
Club dans lequel étaient licenciés à la même époque nos Frédéric Motte, Eric Ramos, Lionel Sanciaux, Franck Ruffino...
Bras droit de Attilio Redolfi, Bernard BIHOUEE a formé de nombreux coureurs passés pro : christian Seznec, Gérard Godier...

La cérémonie aura lieu ce mardi à Savigny à l'église Ste Thérèse à 14H30.

Le bureau.

jeudi 12 mai 2011

Soirée "Vélostar"

1 commentaire:
Hier soir, la grande famille du TCM était réunie autour d'Eric Ramos pour fêter le succès de la 3ème édition de la VELOSTAR !
Après les discours d'Eric, du président et de Bobi, nous avons pu déguster les accras de Juju et autres friandises en trinquant au jus de fruit spécial Guadeloupe avec en toile de fond le film de Martial et de son pilote Jean marc sur la Vélostar ! (film bientôt sur le tcm91.com ainsi que des nouvelles photos !)
Allez un p'tit scoop pour la 4ème édition ? Peut être un nouveau parcours...à suivre....