lundi 28 mai 2012

Encore un podium pour Didier !

2 commentaires
Notre Didier en forme en ce moment !
On prend (quasiment) les mêmes, et on recommence...
Après sa 2ème place à Montlhery samedi (ça s'est joué à "pneu" chose près), il se classe 3ème aujourd'hui à Villeneuve saint georges derrière Fabrice Maitre TSA (encore) et Patrick Beffaral TSA , vainqueur !
Bref...Bef a encore gagné après Courtaboeuf et St Pierre...
2 victoires en 2 courses pour le TSA ce week end ! Sont en forme les n&b !!!

voici le petit résumé d'Olivier P. présent sur la course (merci Oliv')

"23 coureurs au départ avec Oliv et Did pour le TCM, Beffaral , Maître et Lucho pour le TSA, Duvivier, Langlois, Seremes....
La bonne se crée à mi course avec Did, Bef, Duvivier, Maître rentre.
À la cloche 6 hommes, au sprint, 3 hommes.
1er Beffaral 2ème Maître 3ème Did
Je fais 2 du sprint du paquet, donc 12eme. "


Photos 1ère caté Montlhery par Damien

0 commentaires
Les superbes photos de Damien de la course de Montlhery 1ère caté https://picasaweb.google.com/110275609411578903464/COURSEDEMONTLHERY02#

photos 1ère caté Montlhery

0 commentaires
Les photos de Catherine cliquez ici

Villeneuve saint Georges : victoire de Julien

0 commentaires
Victoire de Julien Morbrun en GS cet après midi à Villeneuve St Georges !!!!
Peloton pour Jérôme Lambotte et Joseph Gace qui completaient l'équipe !

En 2ème caté, peloton pour Eric Ramos et Patrick Duchaussoit.

Résultats complets de Montlhery

0 commentaires
Les résultats complets de Montlhery c'est ici

Nos podiums de Montlhery

0 commentaires
Fabrice Maitre 1er, Didier Maire 2ème et Franck Dumont 3ème

Romain 2ème

dimanche 27 mai 2012

Championnat départemental CLM

2 commentaires
Guillaume se classe 3ème en 20-29 du départemental clm Essonne aujourd'hui !
Grosse perf de guillaume qui se classe 17ème au scratch a seulement 4 petites secondes de Christophe Galvaing (ONCC) qui est quand même une pointure dans le peloton en 1ère caté.

samedi 26 mai 2012

TCM591

0 commentaires
Le mois d’Août approche et la Haute Route avec !
N'oubliez pas de suivre la TCM591 sur le TCM591.COM !

En exclu rien que pour vous, le projet du maillot de l'équipe !


Les Biscornes : Romain 2ème

0 commentaires
Romain termine 2ème en 2ème caté cet après midi sur le circuit des Biscornes à Montlhery !
Bravo romain !

Montlhery les Biscornes : des belles places

1 commentaires
Aujourd'hui course de Montlhery sur le très beau circuit des Biscornes, route parfaite, boisée et totalement fermée à la circulation...
2 petites cuvettes à passer, du vent et une grosse chaleur pour corser le tout !

En 1ère caté, une course mouvementée ou les attaques se sont succédées tout au long de la course dans un peloton composé d'une 40aine de coursiers.
Une belle course de nos TCM (Arny, Didier et Seb) qui ont toujours été à l'attaque.
Au final, on a un podium de "vieux" ;-) :

Fabrice Maitre (TSA) l'emporte sur la ligne sur notre Didier Maire (TCM). Les 2 hommes étaient parti dans les derniers km.
Franck Dumont (COSRL) complète le podium !

...pas loin d'un siècle et demi à eux 3 non ? ;-P
Bravo les anciens !
EnsuiteLoic Ménager (ACO) 4ème, Manu Martins (COSRL) 5ème et Seb Weyer (6ème)...

En 3ème caté, on a croisé Dom et Tim. Tim termine à une belle 4ème place.

Nocturne de Perthes hier

0 commentaires
Bonjour à tous,

Vendredi soir la Perthoise faisait figure de nocturne inaugurale, à l’approche de l’été, les chaleurs commençaient à se faire sentir, 24 degrés sur la course.
Comme d’habitude avait lieu 2 courses, une avec les 3 et GS et une avec les 1eres et 2 eme caté.
En GS, seul représentant du TCM, Jacques Fâche a fini sa course qui s’est achevé sur un rythme effréné, il était encouragé par ses plus fideles supportrices.
En 1ere et 2eme catégorie, un peloton de 60 coureurs s’élançaient pour 40 tours de 1,5 km.
Etaient présents de nombreux coureurs de St Pierre du Peray (Nico Berger, Seb Touzard, Dim Dubray, James Seremes, Jean-Michel Alain, Fred et Patrick), des coureurs de Fontainebleau, Manu Martins (COSRL), notre champion de l’Essonne, et pour le TCM un seul représentant Olivier Pennetier.
A mi course une bonne échappée se crée avec une petite dizaine de coureurs avec 3 CSPP , Dimitri, James et Nicolas.
 C’est de cette échappée que sortira la bonne sous l’impulsion de 4 hommes, James Seremes, David Boistel, Christophe Thery et Bitcher.
Ces 4 hommes iront au bout. Le sprint est réglé par James devant Théry, Boistel et Bitcher. 6eme victoire de James cette saison.
Le sprint du peloton est remporté par Manu Martins devant Nico Berger. A noter la belle 8 eme place de Dimitri Dubray (CCSPP), au sprint !!!!!
Merci aux organisateurs pour cette belle épreuve.
Pierrot était sur le podium et a usé de sa voix toute la course pour m’encourager.
Merci président.

Olivier P.

jeudi 24 mai 2012

KIKIVA

9 commentaires
Merci de répondre aux 2 KIKIVA !

2 Jours de vendée

6 commentaires
2 jours de Vendée : 30 juin et 01 Juillet Samedi 30 juin : St Michel Mont Mercure – St Michel Mont Mercure = 83 km
Dimanche matin 1er juillet : La Roche sur Yon (C.L.S) – La Roche / Yon = 90 km
Dimanche après-midi : La Roche / Yon, de Moulin Papon (base de voile) à Rue Bothereau (La R/Y) : C.L.M = 9,8 km
Classement général par caté d’âge Epreuve ouverte aux catés 1,2 et 3

Objectif : équipe de 5 coureurs minimums pour avoir la voiture du club dans la caravane
Prévu pour le moment sur l’épreuve : Didier MAIRE, Romain BLUM, Guillaume LE GUEL

Lien vers l’épreuve : http://www.laligue85.org/fr/ufolep-sports-affinitaires/507-les-2-jours- de-vendee-2012

Si vous êtes intéressés, merci de laisser un message sur le blog ou un mail à tc.morangis@gmail.com

lundi 21 mai 2012

Les Biscornes

3 commentaires
Comme tous les ans, l'US METRO organise sur le merveilleux site des Biscornes à Montlhéry son épreuve ufolep.

Cette année, ce sera le samedi 26 mai.

Venez nombreux, épreuve sur circuit totalement fermé à la circulation dans les bois avec un bitume parfait.


Urgent

2 commentaires
Les coureurs désireux de participer au départemental clm le 27 Mai et/ou au championnat Régional le dimanche 3 Juin, merci de contacter rapidement le président.
Pour le moment, quasiment aucun TCM sur ces épreuves !

dimanche 20 mai 2012

Saint Pierre du Perray

3 commentaires
En 1 ère.. Petit peloton dans la catégorie reine avec une échappée de 2 coureurs qui se dessine dans les dix derniers tours. Victoire de Patrick Beffaral du TSA91
Pour le TCM91, Didier Maire 13 ème

En deuxième caté, sprint massif avec une attaque d'Eric RAMOS au 500 Mètres qui se fait manger sur la ligne par Eddy Doranges de Tropikana et un gars de Chilly, Joël Niquet 5 ème .. peloton pour Hervé, Eric L, Francis, Lionel, Franck.. prix d'équipe Chilly..!

En troisième caté, très belle course d'équipe du TCM91 avec David, Roland, Dominique et Tim qui démarre son sprint un peu trop tôt ( déja vu..!) et se fait manger sur la ligne.. 5 ème..

En GS, je crois qu'il n'y avait pas de TCM91.. si.. Jacques Fache..( bravo Jack..)

Juju 3 ème du sprint en cadet, Julien Morbrun gagne dans sa caté..

En minime, première victoire pour Lucas Ruffino

Saint Pierre ce matin

0 commentaires
Des bons résultats pour nos coureurs :
en 2ème caté, Eric se classe 3ème et Joel 5ème
En 3ème caté Tim termine 5ème.

vendredi 18 mai 2012

Quelques photos de Mespuits

0 commentaires
par veloliberte92&22

cliquez ici

Mespuits en 3ème caté par Roland

1 commentaires

Mespuits 3ème catégorie.

Probablement 80 coureurs au départ avec une belle équipe du TCM (David, Jean Luc, Dom, Roland...)

Dès le départ, les hostilités sont lancées et DOM est celui qui met définitivement le feu en obligeant les plus forts à venir se positionner à l'avant du peloton.

L'échappée d'une quinzaine d'éléments, prendra forme sur les lignes droites nous ramenant à Mespuits.

Les équipes les mieux représentées sont Lardy et Saint-Pierre avec 4 coureurs chacune puis 1 de Orsay, Saclay, Brétigny, Corbeil avec l'oncle de Romain, Etampes, le gars qui fera 2ème en étant très actif; pour le TCM David et moi-même.

Un Pierrot sur la ligne qui donne les consignes, les écarts; le reste de l'équipe qui doit faire le frein derrière avec Dom à la manœuvre, comme à Réau.

On tourne régulièrement à 9 coureurs pour maintenir le rythme en attendant que les gars de Lardy ou Saint-Pierre prennent l'initiative, mais il ne se passera rien avant le dernier tour dans les dernières lignes droites.

C'est le gars de Brétigny qui secoue fortement ce petit peloton à 3 reprises avant de rendre les armes, vaincu par un David impressionnant qui a fait le travail à chaque fois pour récupérer le fuyard et créer les cassures qui nous permettent de franchir le petit coup de cul à quatre. 

La leçon reçue dimanche au championnat pour gérer le dernier tour m'a servi et la présence de David qui a été primordiale dans le final m'ont permis d'arracher cette victoire. 

J'espère que les circonstances des prochaines courses me donneront l'occasion d'envoyer David chercher un bouquet. 

Le prix d'équipe nous échappe, Dom n'ayant pas eu l'audace de faire le sprint devant un peloton qu'il avait surveillé.

Vive le TCM

Roland

Jean claude 6ème à Mespuits

0 commentaires
Présent dans la bonne échappée de 13 coureurs qui s'est formée dès le 1er tour, Jean claude Sivault termine à une très belle 6ème place !

Les coureurs du TCM

0 commentaires
Retrouvez dans la page "Les coureurs" l'ensemble des coureurs du TCM91 et dans la page "Le bureau", l'ensemble du..bureau  !

On compte :
8 1ère caté
16 2ème caté
18 3ème caté
9 GS
1 féminine
3 jeunes

Il peut y avoir des erreurs ou pire, des oublis ! N'hésitez pas à me les faire parvenir rapidement à tc.morangis@gmail.com !
Merci

Les coureurs :


Reco

0 commentaires
ALERTE TCM : demain matin (samedi) reco du circuit du championnat IDF en partant en vélo depuis VILLEJUST. Rdv 9H en haut de la côté de VILLEJUST.

jeudi 17 mai 2012

Mespuits en 1ère caté

0 commentaires
Traditionnellement le jeudi de l'ascension est organisée la course de Mespuits !
Et cette année même si la salade n'était pas au rendez vous (snif), le vent était encore lui bien présent sur ce circuit difficile avec ses cuvettes, petite montée, faux plat ... !

Un beau peloton de 40 coureurs au départ avec du beau monde : Mickael Legoff (champion IDF séniorA, vainqueur de la JG 2012), Laurent Herbin (champion IDF , champion Essonne 40-49), Manu Martins (champion Essonne 30-39), JL Pérez, Nico Berger, Franck Dumont etc.

Pour le TCM on retrouvait un carré d'As : Arny, Olivier, Didier et Seb.

Les hostilités commencent dès le 1er tour et après attaques et contres, c'est 12 hommes qui se regroupent et qui composeront la bonne échappée : Laurent Herbin (ASCE), Lebas (ASCE), Subileau (ASCE), Mickael Legoff, Nicolas Berger (CCSPP) , Manu Martins (COSRL) , Didier Maire (TCM),  Seb Weyer (TCM), Seb Roy (CCS), JL Lopez, JL Perez (Flixecourt).

Ils s'organisent rapidement et leur avance culminera jusqu'à 2mn30.

Dans l'avant dernier tour, les escarmouches commencent en tête de course avec une première attaque de Jl Perez et l'échappée perdra 5 éléments pour se retrouver à 7 coureurs à l'entame du dernier tour (Herbin, Legoff, Perez, Roy, Martins, Lopez, Weyer).

Des nouvelles attaques auront raison de Seb Weyer et Manu Martins dans le dernier tour.
5 hommes vont se disputer la gagne à l'entame du dernier virage, Martins et Weyer quelques secondes derrière...
Victoire de Legoff devant Perez, Herbin Lopez et Roy.
Weyer 6ème et Martins 7ème.
Un peu plus loin, Berger 8ème, Lebas 9ème, Subillau 10ème et Maire 11ème

Victoire de Roland en 3ème caté

8 commentaires
Une belle victoire de Roland ce matin en 3ème caté à Mespuits sur un circuit comme à l'accoutumé balayé par le vent !
Bravo Roland !
Derrière, belle 4ème place de David !

Le Prix d'équipe échappe de peu à nos 3ème caté !

mercredi 16 mai 2012

Championnat Essonne 20-29ans

0 commentaires
La course des 20-29 par Guillaume

Départ de la course dès le passage à niveau du train avec une première attaque du futur vainqueur des 17-19 (mais non titré car pas assez de courses en UFOLEP) Olivier Iuellhou.

S’en suivra un bon nombre d’attaques avec toujours un TCMboy dedans.

Pour citer un coureur après m’être fait rattrapé : « allez c’est au tour de Romain maintenant » et là attaque de Romain.

Cependant aucune échappée ne prend le large.
Au deuxième tour ça s’agite un peu plus. Romain réussit à partir devant, accompagné d'un Jimmy Briant (et oui il a arrêté le foot !) digne de Spartacus, c’est la bonne pour 2 tours d'échappée.

Avec Adrien Chériaux, on bloque la course pour donner des ailes à nos poulains !

Je perce sur le plateau en compagnie du 2ème des 17-19 et donc champion suite au déclassement.

Heureusement on a une voiture qui nous dépanne en vitesse, digne d’un arrêt au stand en F1 !

Mais c’est trop tard, le paquet est parti.

Un commissaire m’autorise à rouler avec la caté des 40-49 et je reviens sur ce qu’il reste du paquet de notre caté après avoir serré les dents en essayant de prendre des relais aux futurs 1 et 2ème des 40-49, qui méritent amplement leurs belles places !

On se retrouve alors dans la vallée, un petit groupe de 6 coureurs.
Et heureusement pas de Romain parmi eux. Il aura fallu 1 tour et demi pour revenir ! Cuisses cramées! 

Pendant ce temps, Brice Chériaux a contré dans la bosse et revient rapidement sur les 2 fuyards.

Derrière, cela donne des idées à 2 gars de Saclay et un VCBS qui malheureusement rentrent sur les échappées dans la roue des 40-49.

6 devant désormais 3 VCBS, 2 Saclay et Romain (dommage de ne pas avoir Guigui sous le coude).

Juste avant le dernier tour, attaque de Brice que les 5 ne reverront jamais (1min45s d'avance à l'arrivée tout de même).

Derrière, contre de Romain dans la descente avec encore et toujours son compagnon d'échappée Jimmy Briant et c'est reparti pour un dernier tour ensemble (à noter le très bon esprit de Spartacus qui prend des relais alors que Brice est échappée devant, certains ne l’auraient pas fait. Comportement exemplaire du champion de France de CLM).

De mon côté, il nous reste deux tours et on s’entend tous bien.
Au dernier tour on revient sur un gars de Saclay qui ne nous avait pas entendu lorsqu’on lui avait dit de ne pas prendre les roues des 40-49…

Devant, Jimmy part à l'attaque pour la place de 2 et Romain n'arrive pas à accrocher.

Résultat, Brice premier, 1min45s plus tard Jimmy second, et Romain 20 sec derrière pour la place de 3, ouf le podium.

Dans mon groupe, j’essaye de partir avant la descente mais rien à faire, on s’aime trop pour se quitter !

On arrive groupé au pied de l’arrivée, je réussis à les lâcher et passes la ligne frustré de ma crevaison mais Romain a fait 3, c’est le principal.

kiki va où..??

1 commentaires
TCMboys and girls, faites votre choix!!
Le kikiva où du WE est ouvert...

2 belles courses pour ce (long) WE d'Ascension en Essonne :
- Mespuits organisée par le TCV 91 : jeudi matin à partir de 9h00... A défaut de podium, vous reviendrez avec une jolie salade!!!
- Saint Pierre du Perray organisée par le CCSPP : dimanche matin à partir de 8h30 pour les 2, GS, jeunes et 10h15 pour les 1 et 3. Organisation comptant pour le Trophée Essonnien, dossards à l'espace Serge Gainsbourg - Carré Sénart 1.

Pour répondre au sondage, cliquez ici ou rendez-vous sur le lien suivant : http://www.doodle.com/serer6rypyp75cw2

Championnats régionaux

2 commentaires
Avis aux TCMboys and girls qui souhaiteraient participer au championnat régional Ile de France du 3 juin!!!

Cette année, le championnat se déroulera en Yvelines sur la commune de Sainte-Mesme.

Parcours de 11km partant de Sainte-­‐Mesme, D168, Haubout, route de Denisy, retour à Sainte-­Mesme.
Pour l'arrivée, prendre la D116 puis à droite la côte d'Ardenay, commune de Saint-­Martin de Bréthencourt.


                                                          Source: Roland T; ...!!! merci à lui..


Horaires et kilométrages:
40-49 ans: départ 9h pour 8 tours, soit 91,8km
17-19 ans: 9h05, 7 tours, 80,8km
50-59 ans: 9h07, 7 tours, 80,8km
60 et plus: 12h00, 5 tours, 58,8km
15/16 ans: 12h05, 5 tours, 58,8km
13/14 ans: 12h010, 2 tours, 25,8km
30-39 ans: 14h00,  8 tours, 91,8km
20-29 ans:  14h05,  8 tours, 91,8km
Féminines : 14h10, 5 tours, 58,8km

Engagements :
à l'avance: pensez à vous engager auprès de Pierrot!!! le plus vite possible!
Sinon, vous pourrez toujours vous engager sur place...

Retrait des dossards: à la mairie de Sainte Mesme

Et pensez à compléter le sondage en cliquant ici ou en allant sur le lien suivant : http://www.doodle.com/72e4wy4x6tvvz98g



mardi 15 mai 2012

Championnat de l'Essonne des 50 à 59

1 commentaires
Au départ pour le TCM 91.. Roland Tertre, Fred Motte, Lionel Sanciaux, Eric Ramos, Hervé Neveu, Francis Bigot, Jean Luc Guitton.. une belle équipe qui de suite sous l'impulsion de Lionel, met tout le peloton en file indienne..!!
A l'attaque du deuxième tour, une échappée de 7 coureurs se forme avec les meilleurs de cette catégorie et bien sûr notre Roland qui a bien senti la course .. ce sera la bonne échappée et derrière le peloton se reforme avec Hervé, Francis, Eric et Fred qui nous gratifie d'un retour dont il a le secret..!
Jean luc et Lionel a court de compétition un peu plus loin dans un groupe paufinent leur entrainement en continuant la course..
Devant la victoire se joue au sprint dans la côte d'arrivée entre les 7 et à ce petit jeu, c'est le champion sortant Thierry Tissier de St Pierre qui l'emporte.. Roland fini à une méritoire 6 ème place.

Un bien beau champion sur un magnifique circuit..
Eric

lundi 14 mai 2012

Championnat de l'Essonne 30-39ans

0 commentaires
Hier avait lieu à Gironville le Départemental Essonne.
Beau circuit de 20km à parcourir 5 fois pour les 30-39ans.
Seul difficulté du parcours, la bosse de Nanteau sur Essonne, 500m à 7.5% et le vent sur le plateau...
L'arrivée étant jugée dans à mi bosse à Buno (500m à 5,5%).
Au départ pour le TCM une "petite" équipe par la quantité mais au combien grande par la qualité ;-) : Olivier, Arny (toujours convalescent de sa chute à la Vélostar mais toujours utile à l'équipe !) , Jeff et Seb.

Après quelques attaques dans le premier tour, la bonne échappée se dessine dans le 2ème tour ou 10 hommes s'organisent rapidement.
On retrouve à l'avant notamment  Mika Prouet (3ème l'an passé), Seb Weyer (TCM vainqueur sortant), Emmanuel Martins (COSRL déja 4 bouquets cette saison) , Loic Ménager (ACO), Sebastien Touzard (CCSPP), Dimitri Dubray (CCSPP), Nicolas Galiay (TCV), Damien Galvaing (ONCC)...

Ils ne seront pas rejoint...malgré quelques tentatives dans le dernier tour, l'échappée arrive groupée au pied de la bosse de Buno ou l'arrivée est jugée à mi bosse.

Un violent démarrage de Emmanuel Martins au pied laissera sur place ces compagnons d’échappée et s'en ira gagner ce championnat !
Derrière Sebastien Weyer prend la 2ème place devant Mika Prouet, de nouveau 3ème.
Nicolas Galiay 4ème.

dimanche 13 mai 2012

La Vélostar : zoom sur Romain

0 commentaires
Ca fait déjà 12 jours mais ce n'est pas trop tard pour saluer la très belle performance de notre Romain qui s'est classé 10ème de la Vélostar91 accompagnant les meilleurs tout le long des 150 km le 1er Mai dernier !!!!
Pour sa première année de compétition, il n'en finit pas de nous surprendre weekend après weekend !
Encore aujourd'hui avec sa belle 3ème place en 20-29ans !
Avec Guillaume qui a fait une très belle course par étape sur les "3 étapes du printemps", on tiens là un joli petit duo !

Championnat Essonne : les photos

0 commentaires
Les photos de Bruno du championnat de l'Essonne

https://picasaweb.google.com/103598307041768012358/UFOLEPChampionnatEssonne2012?authuser=0&feat=directlink#



Championnat de l'Essonne

0 commentaires
Ce matin avait lieu les championnats de l'Essonne à Gironville !
Merci à tous les TCM qui ont participé aux différentes épreuves !
Un pot organisé par notre Eric a permis à la belle famille du TCM de se retrouver après les courses autour de saucissons, rillettes, acras, rhum...! Le meilleur moment de la matinée ? ;-)

Pas de maillot cette année pour nos coureurs mais tout de même des beaux résultats !

Isabelle 3ème en féminine 30-39ans
Tim 2ème en Junior
Julien 2ème en cadet
Romain 3ème en 20-29ans
Seb 2ème en 30-39ans
Roland 7ème en 50-59ans

Seb

mercredi 9 mai 2012

3 commentaires

Alors les amis qui ont participé de près ou de loin à la réussite de cette organisation, je vous donne RDV dimanche midi à la salle des fêtes de Gironville ( juste après la remise des maillots aux TCM91..!!) pour fêter cela autour du verre de l'amitié..
Merci de me donner réponse SVP avant vendredi.
Eric RAMOS
velostar@wanadoo.fr

lundi 7 mai 2012

Reco Championnat Départemental

5 commentaires
Le TCM91 sur toutes les routes de France en ce mardi 8 mai..!!! Quelques TCMboys sur la Bourguignonne, d'autres sur la Lozérienne...
Mais pour les plus assidus aux courses, Guillaume propose une reco du parcours des championnats départementaux ce mardi avec un rendez-vous vers 10H.





Pour mémoire, voici le parcours avec une belle arrivée en côte...!!!!


Et les horaires de départ...


Mais pas d'inquiétude...quelques soient les résultats des TCMboys and girls, dans tous les cas, Eric paye son coup à boire...!!! ;-))    Merci à notre vice-président...!!

vendredi 4 mai 2012

Partagez