Archives

Résultats 2012 :

Arnaud LEFRANC
En 1ère catégorie :
3 ème à Roinvilliers le 09/09
7 ème à Guillerval le 14/10
9 ème à Angerville le 08/07
9 ème à Noisy sur école le 11/03
10 ème à St-Yon le 22/07
11 ème à Amillis le 07/04
12 ème à Oncy sur école le 23/06
David PRUNIER
En 3ème catégorie :
2ème à Guillerval le 14/10
4 ème à Mespuits le 17/05
6 ème à Fontenay le Vicomte le 14/07
Didier MAIRE
En 1ère catégorie :
1er à Bondoufle le 24/06
Vice champion d'Ile de France (40-49) à Sainte-Mesme le 03/06
2 ème à Monthlery le 26/05
2 ème à Rungis Silic le 22/05
3 ème à Villeneuve st-Georges le 28/05
7 ème à Amillis le 07/04
7 ème à Réau le 01/04
8 ème au championnat de l'Essonne (40-49) à Buno-bonnevaux le 13/05
8 ème à Roinvilliers le 09/09
8 ème à Janvry le 25/03
9 ème au scratch (100km) LA VELOSTAR le 01/05
9 ème à Villebon le 08/03
11 ème à Mespuits le 17/05
11 ème à Morangis le 02/09
12 ème à Angerville le 08/07
13 ème à St Pierre du Perray le 20/05
Dominique Clémençon
En 3ème catégorie :
2 ème au tour de la CCVE le 07/10
4 ème à Morangis le 02/09
Emmanuel PETIT
En 1ère catégorie :
5 ème à Janvry le 25/03
9 ème à St-Germain sur école le 09/04
Eric RAMOS
En 2ème catégorie :
3 ème à St Pierre du Perray le 20/05
10 ème à Roinvilliers le 09/09
Franck MENEGHINI
En 2ème catégorie :
5 ème à Réau le 01/04
Guillaume LE GUEL
En 1ère catégorie :
3 ème à Mormant le 17/06
3 ème au championnat de l'Essonne CLM (20-29) le 27/05
12 ème à Réau le 01/04
Isabelle BARTHE-FRANQUIN
En catégorie GS :
4 ème à Noisy sur école le 11/03
Jean-Claude SIVAULT
En catégorie GS :
3 ème à Pussay le 08/04
5 ème à St-Yon le 22/07
6 ème à Mespuits le 17/05
7 ème à Fontenay le Vicomte le 14/07
10 ème à Noisy sur école le 11/03
Jean-François BARTHE
En 3ème catégorie :
5 ème à Fontenay le Vicomte le 14/07
12 ème à Oncy sur école le 23/06
12 ème à Boutigny le 17/06
Joël NIQUET
En 2ème catégorie :
1er à Réau le 01/04
2 ème à Noisy sur école le 11/03
5 ème à St Pierre du Perray le 20/05
Joël PASCAL
En 3ème catégorie :
1er à Tournan en brie le 10/06
2 ème à Satory le 23/09
Judex PASCAL
En 2ème catégorie :
11ème au tour de la CCVE le 07/10
Julien MOBRUN
En 3ème catégorie :
1er à Roinvilliers le 09/09
3 ème - les Mureaux le 16/09
En GS :
1er à Villeneuve st-Georges le 28/05
En cadet :
1er à Noisy sur école le 11/03
3 ème à St-Germain sur école le 09/04
Nicolas BICHON
En 1ère catégorie :
2 ème à St-Germain sur école le 09/04
7 ème à Noisy sur école le 11/03
Olivier PENNETIER
En 1ère catégorie :
4 ème à Guillerval le 14/10
5 ème à Mespuits le 17/05
Roland TERTRE
En 3ème catégorie :
1er à Mespuits le 17/05
2 ème à Boutigny le 17/06
4 ème - les Mureaux le 16/09
5 ème à Angerville le 08/07
6 ème à Oncy sur école le 23/06
6 ème au championnat de l'Essonne (50-59) à Buno-bonnevaux le 13/05
7 ème à Janvry le 25/03
Romain BLUM
En 2ème catégorie :
1er à Plateau le 29/07
2 ème à Noisy sur école le 11/03
2 ème à Monthlery le 26/05
3 ème au championnat de l'Essonne (20-29) à Buno-bonnevaux le 13/05
10 ème au scratch (150km) LA VELOSTAR le 01/05
12 ème à St-Yon (en 1ère caté) le 22/07
En 3ème catégorie :
1er à Réau le 01/04
3 ème s/ 1ère étape des Gâtinaises le 15/04
4 ème à Noisy sur école le 11/03
4 ème à Janvry le 25/03
Sébastien SANCIAUX
En cadet :
4 ème au tour de la CCVE le 07/10
4 ème à St-Germain sur école le 09/04
Sébastien WEYER
En 1ère catégorie :
2 ème au championnat de l'Essonne (30-39) à Buno-bonnevaux le 13/05
2 ème au tour de la CCVE le 07/10
2 ème à Morangis le 02/09
2 ème à Noisy sur école le 11/03
4 ème à Roinvilliers le 09/09
5 ème à Noisy sur école le 01/07
6 ème à Monthlery le 26/05
6 ème à Villebon le 08/03
6 ème à Amillis le 07/04
7 ème à Mespuits le 17/05
9 ème à Oncy sur école le 23/06
Timothée BENHAMER
En 2ème catégorie :
3 ème à Crisenoy le 19/08
En 3ème catégorie :
1er à Noisy sur école le 01/07
2 ème à Angerville le 08/07
4 ème à Monthlery le 26/05
3 ème à Janvry le 25/03
5 ème à St Pierre du Perray le 20/05
2 ème au championnat de l'Essonne (Cadet) à Buno-bonnevaux le 13/05

Résultat 2011 :


Victoires :
Sylvie à la Jacques Gouin en féminine le 6/03
Nico Bichon à TOUSSON (CTD91) 1ère caté le 13/03
Pascal Lavezzi à TOUSSON (CTD91) en 3ème caté le 13/03
Sylvie à TOUSSON (CTD91) en féminine le 13/03
Pascal Lavezzi à VAYRES (CTD91) 3ème caté le 20/03
Eric Ramos à COURTABOEUF (CTD91) en 2ème caté le 20/03
Pascal Lavezzi à COURTABOEUF (CTD91) 3ème caté le 27/03
Timothée à COURTABOEUF (CTD91) en cadet le 27/03
Sylvie à COURTABOEUF (CTD91) en féminine le 27/03
Sylvie à Boisseaux en féminine le 3/04
Pascal Lavezzi à PUSSAY (ACBB) en 2ème caté le 24/04
Didier Maire sur La Vélostar - caté 40-49 - le 01/05
Seb Weyer Champion de l'Essonne séniorB le 22/05
Timothée Champion de l'Essonne cadet le 22/05
Sylvie Championne de l'Essonne 30-39ans le 22/05
Eric Ramos à ST PIERRE (CTD91) en 2ème caté le  29/05
Nico Bichon à ANGERVILLE (CTD91) en 1ère caté le 19/06
Didier Maire à BAILLY (77) en 1ère caté le 19/06
Guillaume Leguel à ANGERVILLE (CTD91) en 3ème caté le 19/06
Timothée à ANGERVILLE (CTD91) en cadet le 19/06
Timothée à MORANGIS (CTD91) en 3ème caté le 4/09
Guillaume Leguel à ROINVILLIERS en 2ème caté le 18/09

2ème place :
Nico Bichon à COURTABOEUF (CTD91) 1ère caté le 27/03
Pascal Lavezzi à REAU (CTD91) en 2ème caté le 3/04
Timothée à REAU (CTD91) en cadet le 03/04
Didier Maire LA VELOSTAR au scratch du 90km (et 1er en 40-49) le 01/05
Guillaume Leguel au tour de la CCVE (CTD91) en 2ème caté le 2/10

3ème place :
Timothée à VAYRES (CTD91) en cadet le 20/03
Yoan Mathiot-Maire à COURTABOEUF (CTD91) 3ème caté le 27/03
Seb Weyer à YERRES (CTD91) en 1ère caté le 15/05
Jean François Barthe à ST CYR/MORIN (77) le 15/05
Didier Maire à ST PIERRE (CTD91) en 1ère caté le 29/05
Patrick Duchaussoit à ST PIERRE (CTD91) en 2ème caté le 29/05
Didier Maire à MONTHLERY en 1ère caté le 11/06
Jack Faches à CHATEAUNEUF SUR LOIRE en 3ème caté le 11/09
Timothée à SAINTRY (CTD91) en 3ème caté le 26/09

Résultat 2010 :

La saison 2010 est terminée !
Petit coup dans le rétro avec l'ensemble des résultats (top10) relevés pour l'ensemble des coureurs du TCM !
Juju, tu m'excuseras, mais j'ai décroché avec toutes tes victoires en cadet cette saison ;-p Un spécial bravo Juju !
Bravo à tous pour vos résultats et vos participations sur les belles épreuves du calendrier Essonnien !


Résultats 2010

Arny Lefranc (1ère caté)
1er à Marcoussis (91)
1er à Roinvilliers (91)
2ème à la Vélostar en cat. B (91)
7ème à Mespuits (91)
8ème à Mennecy (91)
------------------------------------------------------------------------
Didier Maire (1ère caté)
1er à Morangis (91) Sept.
4ème à Varrennes/Seine
5ème des championnats de l'Essonne sénior 40-49
7ème au championnat national CLM par équipe à Jarnac 40+
7ème à Saintry (91)
8ème à Yerres (91)
8ème à Fontenay (91)
9ème à Boutigny (91)
10ème à Angerville (91)
10ème à Boinville sur Mantois (78)
------------------------------------------------------------------------
Dominique Clémencon
1er à Chalou Moulineux (91) en GS
2ème à la Vélostar 80km en cat. C (91)
3ème à Orsay (91) en 3ème caté
3ème à Roinville (91) en 3ème caté
4ème à Les forges (23) en 3ème caté
9ème à Oncy/Ecole (91) en 3ème caté
------------------------------------------------------------------------
Emmanuel Petit (1ère caté)
Champion de l'Essonne sénior 30-39
------------------------------------------------------------------------
Eric Dubois (3ème caté)
2ème à Aix en othes (10)
2ème à Morangis (91)
2ème à Boutigny/Essonne (91)
------------------------------------------------------------------------
Eric Legrain (2ème caté)
8ème à Loigny (28)
------------------------------------------------------------------------
Eric Ramos (2ème caté)
1er à Réau (91)
1er à Courcy (45)
5ème à Morangis (91) sept
9ème à Saclay (91)
------------------------------------------------------------------------
Guillaume Leguel (3ème caté)
1er au Tour de la CCVE (91)
5ème à Saintry (91)
------------------------------------------------------------------------
Jack Faches (3ème caté)
5ème à Marcoussis (91)
6ème à Loigny (28)
7ème à Crisenoy (77)
8ème à Fontenay (91)
------------------------------------------------------------
Jean Luc Guiton (2ème caté)
10ème à Orsay (91)
------------------------------------------------------------------------
Jean Michel Joncquart (GS)
10ème à Monthlery
------------------------------------------------------------------------
Luc Graillot
9ème à Villebon (91) en 1ère caté
------------------------------------------------------------------------

Nicolas Bichon (1ère caté)
Champion de France sénior 30-39
Champion de France par Équipe sénior 30-39
Champion Ile de France sénior 30-39 
1er à St germain/école (77)
3ème à Oncy/Ecole (91)
3ème à Guibeville (91)
4ème à Vieux Champagne
4ème à Aubigny
4ème à Boutigny/Essonne (91)
5ème à St Yon
6ème des championnats de l'Essonne sénior 30-39
8ème à Orsay (91)
8ème à Morangis (91)
8ème au classement général des Boucles Gatinaises (91)
10ème à Saintry (91)
------------------------------------------------------------------------
Nicolas Marsegan (2ème caté)
5ème à Chalou-moulineux (91)
------------------------------------------------------------------------
Olivier Pennetier (1ère caté)
7ème à Chalou-moulineux (91)
8ème à Saclay (91)
10ème des championnats de l'Essonne sénior 30-39
10ème à Oncy/Ecole (91)
10ème à Yerres (91)
10ème à Villebon Courtaboeuf (91)
------------------------------------------------------------------------
Olivier Valla (1ère caté)
4ème à Saclay (91)
------------------------------------------------------------------------
Patrick Duchossoit (3ème caté)
1er à Morangis (91)
2ème à Réau (91)
2ème à Villeneuve St Georges
3ème à Roinvilliers (91)
5ème de la 2ème étape des Routes des blés
9ème au classement général des Routes des blés
10ème de la 3ème étape des Routes des blés
10ème à Saintry (91) en 2ème caté
------------------------------------------------------------------------
Seb Weyer (1ère caté)
Champion de France par Équipe sénior 30-39 
2ème à Noisy/Ecole (91)
2ème à Orsay (91)
3ème à Chalou-Moulineux (91)
3ème à Marcoussis (91)
3ème à Yerres (91)
4ème à Roinvilliers (91)
4ème à Saintry (91)
5ème au championnat Ile de France en sénior 30-39
5ème à la 3ème étapes des "3 étapes du printemps" (91)
7ème au classement général des Boucles Gatinaises (91)
7ème de la 1ère étape en ligne des Boucles Gatinaises (91)
8ème de la 2ème étape en ligne des Boucles Gatinaises (91)
8ème au championnat de l'Essonne sénior 30-39
8ème à Oncy/Ecole (91)
9ème de la Vélostar (91)
10ème du général des 3 étapes du printemps (91)

SAISON 2010

  • Compteur ICI 
  • La Vélostar 2010 (résultats, photos) ICI

SAISON 2009
  • Compteur ICI
  • Diaporama photos ICI
  • Les proses de Bobi ICI
SAISON 2008
  • Compteur ICI (à venir)
  • Diaporama du Tour de Guadeloupe ICI 
  • Diaporama soirée du club 2008 ICI